Oscar 2012-É amanhã!

25/02/2012


Amanhã acontece a grande festa do Oscar, o momento mais esperado do ano pelos cinéfilos de plantão, nesse ano o Brasil está no Oscar, não com o filme Tropa de Elite, no qual não conseguimos ser indicado, mas sim com a trilha sonora do filme Rio, "Real in Rio" de Carlinhos Brow e Sérgio Mendes e letra de Siedah Garrett, concorre na categoria melhor canção original e tem grandes chances de levar a tão sonhada estatueta nesse ano,  é, lembrando que o filme  Rio teve como cenário  o Rio de Janeiro, é o Brasil no Oscar, será que dessa vez vamos ganhar? Rio foi sucesso de bilheteria e esperamos que esse sucesso seja recompensado, confira abaixo a lista de indicados:

Confira a lista completa dos indicados:

Melhor filme:
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Histórias Cruzadas"
"O Artista"
"Os Descendentes"
"Meia-Noite em Paris"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"Cavalo de Guerra"
“A Árvore da Vida”
“Tão forte e Tão perto”
Melhor direção:
Woody Allen - "Meia-Noite em Paris"
Martin Scorsese - "A Invenção de Hugo Cabret"
Michel Hazanavicius - "O Artista"
Terrence Malick - "A Árvore da Vida"
Alexander Payne - "Os Descendentes"
Melhor ator:
Jean Dujardin - "O Artista"
George Clooney - "Os Descendentes"
Demian Bichir - "A Better Life"
Brad Pitt - "O Homem que Mudou o Jogo"
Gary Oldman - “O Espião que Sabia Demais”
Melhor atriz
Meryl Streep - "A Dama de Ferro"
Glenn Close - "Albert Nobbs"
Viola Davis - "Histórias Cruzadas"
Michelle Williams - "Sete Dias com Marilyn"
Rooney Mara - "Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres"
Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer - "Toda Forma de Amor"
Max von Sydow - “Tão Forte e Tão Perto”
Kenneth Branagh - "Sete Dias com Marilyn"
Jonah Hill - "O Homem que Mudou o Jogo"
Nick Nolte - "Guerreiro"
Melhor Atriz Coadjuvante
Jessica Chastain - "Histórias Cruzadas"
Melissa McCarthy - "Missão Madrinha de Casamento"
Bérénice Bejo - "O Artista"
Octavia Spencer - "Histórias Cruzadas"
Janet Mcteer - "Albert Nobbs"
Melhor Roteiro Original
"Meia-Noite em Paris" - Woody Allen
"Missão Madrinha de Casamento" - Annie Mumolo e Kristen Wiig
"O Artista" - Michel Hazavanicius
“Margin Call - O Dia Antes do Fim” - J.C. Chandor
“A Separação” - Asghar Farhadi
Melhor Roteiro Adaptado
"Os Descendentes" - Alexander Payne, Nat Faxon e Jim Rash
"A Invenção de Hugo Cabret" - John Logan
"O Homem que Mudou o Jogo" - Steven Zaillian e Aaron Sorkin
"Tudo pelo Poder" - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
"O Espião que Sabia Demais” - Bridget O'Connor e Peter Straughan
Melhor Filme Estrangeiro
"A Separação" - Asghar Farhadi (Irã)
"Bullhead" - Michael R. Roskam (Bélgica)
"Monsieur Lazhar" - Philippe Falardeau (Canadá)
"Footnote" - Joseph Cedar (Israel)
"In Darkness" - Agnieszka Holland (Polônia)
Melhor Animação
“Gato de Botas”
“Um Gato em Paris”
“Kung Fu Panda 2”
“Rango”
“Chico e Rita”
Direção de Arte
"O Artista"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Meia-Noite em Paris"
"Cavalo de Guerra"
Direção de Fotografia
"O Artista" - Guillaume Schiffman
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres" - Jeff Cronenweth
"Cavalo de Guerra" - Janusz Kaminski
"A Invenção de Hugo Cabret" - Robert Richardson
"A Árvore da Vida" - Emmanuel Lubezki
Figurino
"Anonymous"
"O Artista"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Jane Eyre"
"W.E."
Documentário
"Hell and Back Again" - Danfung Dennis e Mike Lerner
"If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front" - Marshall Curry e Sam Cullman
"Paradise Lost 3: Purgatory" - Charles Ferguson e Audrey Marrs
"Pina" - Wim Wenders e Gian-Piero Ringel
"Undefeated" - TJ Martin, Dan Lindsay e Richard Middlemas
Documentário Curta-Metragem
"The Barber of Birmemgham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement" - Robem Fryday e Gail Dolgin
"God Is the Bigger Elvis" - Rebecca Cammisa e Julie Anderson
"Incident in New Baghdad" - James Spione
"Saving Face" - Daniel Junge e Sharmeen Obaid-Chemoy
"The Tsunami and the Cherry Blossom" - Lucy Walker e Kira Carstensen
Edição
"O Artista"
"Os Descendentes"
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"O Homem que Mudou o Jogo"
Efeitos Visuais:
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Gigantes de Aço"
"Planeta dos Macacos: A Origem"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
Trilha Sonora Original
"O Espião que Sabia Demais" - Alberto Iglesias
"As Aventuras de Tintim" - John Williams
"O Artista" - Ludovic Bource
"Cavalo de Guerra" - John Williams
"A Invenção de Hugo Cabret" - Howard Shore
Canção Original
"Man or Muppet", de "Os Muppets" - música e letra de Bret McKenzie
"Real in Rio", de "Rio" - música de Sergio Mendes e Carlinhos Brown e letra de Siedah Garrett
Curta de Animação
"Dimanche/Sunday"
"The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore"
"La Luna"
"A Morning Stroll"
"Wild Life"
Melhor Curta-Metragem
"Pentecost" - Peter McDonald e Eimear O'Kane
"Raju" - Max Zähle e Stefan Gieren
"The Shore" - Terry George e Oorlagh George
"Time Freak" - Andrew Bowler e Gigi Causey
"Tuba Atlantic" - Hallvar Witzø
Edição de Som
"Drive"
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
"Cavalo de Guerra"
Mixagem de Som
"Millennium - Os Homens que Não Amavam as Mulheres"
"A Invenção de Hugo Cabret"
"O Homem que Mudou o Jogo"
"Transformers: O Lado Oculto da Lua"
"Cavalo de Guerra"
Maquiagem
"Albert Nobbs"
"Harry Potter e as Relíquias da Morte - Parte 2"
"A Dama de Ferro"

© Cinequarto

0 Soltaram a voz!:

Postar um comentário

Gostou ? Então comenta! Sua participação é muito importante para nós!

AtRaÇõEs ReCeNtEs ...








Siga-nos no Twiiter:

 
CINEQUARTO TV © 1997-2017 | Designed by Júnior GrigoloCTV Theme